Mit ‘Projekte’ getaggte Artikel

Die 15 besten laufenden Energie-Beteiligungen

Mittwoch, 13. November 2019

Wer sich in einer Energie-Beteiligung investiert möchte die Erneuerbaren Energien fördern und eine angemessene Rendite erzielen. FONDSprofessionell hat jetzt eine Liste mit den 15 am besten laufenden Energie-Beteiligungen veröffentlicht.

Was sind Energie-Beteiligungen?

Grundsätzlich kann man sich mit „Beteiligungen“ an einem gemeinsamen Projekt beteiligen, in der Praxis also Geld für ein gemeinsames Projekt zur Verfügung stellen. Läuft das Projekt gut, gibt’s das Geld und eine hübsche Rendite zurück; läuft das Projekt eher schlecht, gibt’s nur eine kleinere Rendite oder gar nur einen Teil des eingesetzten Geldes zurück – im Extremfall kann das auch gar nichts sein.

Solche Beteiligungsmodelle gibt es schon sehr lange. Seit 2013 wurden sie gesetzlich streng geregelt und wer zum Beispiel in einen sogenannten Alternative-Investment-Funds AIF investiert, erhält den gleichen gesetzlichen Schutz wir derjenige, der in einen offenen Investmentfonds investiert.

Trotzdem: das Image der Beteiligungsmodelle ist nach wie vor sehr schlecht, besonders weil es vor der gesetzlichen Regulierung 2013 Betrugsfälle gab und weil manche Beteiligungsmodelle inhaltlich nicht funktionierten. Besonders häufig gingen die sogenannten Schiffsbeteiligungen schief, in denen Anleger vor der Wirtschaftskrise 2008 auf den Kauf von Frachtschiffen setzten, die dann nicht mehr ausgelastet waren und hohe Verluste einfuhren.

In unserem Fall möchten wir uns nur um eine Gruppe der Beteiligungen kümmern, nämlich um die Beteiligungen im Bereich der Erneuerbare-Energien, kurz um Energie-Beteiligungen.

Die Untersuchung

Das Fachmagazin FONDSprofessionell hat im Magazin 3/2019 den Artikel „Steiler Anstieg der Performance“ die Sachwert- und Beteiligungsbranche analysiert. Es ging konkret um Beteiligungen, die aktuell noch am Markt sind, also noch leben (im Gegensatz dazu kann man natürlich auch Beteiligungsmodelle untersuchen, die bereits komplett abgewickelt sind).

Damit Sie einen Eindruck von diesem Markt erhalten: Die Deutsche Bundesbank führt in der Kapitalmarktstatistik rund 3.200 Beteiligungen in die rund 107 Milliarden Euro investiert sind. Im Jahr 2018 schütteten diese Fonds mehr als sechs Milliarden Euro aus, was einer Rendite von 5,8 Prozent auf das eingesetzte Eigenkapital der Anleger entspräche.

Fondsprofessionell hat 775 Produkte analysiert mit einem Investitionsvolumen von 51,5 Milliarden Euro. Darunter waren 104 Erneuerbare-Energien-Fonds.

Die Performance der Top 15 der laufenden Energiebeteiligungen

FondsAuflage-
jahr
Auszahlungen
2016
Auszahlungen
2017
Auszahlungen
2018
Auszahlungen
gesamt seit Beginn
Auszahlungen
pro Jahr in %
WKN Windenergiefonds Westküste199820%10%20317%14,41%
DSF Windenergiefonds Borsum-Ahlerstedt20004%24%23%169,2%8,46%
Umweltkontor Windpark Borne III und Welbsleben200122%20%22%147%7,74%
WPD Windpark Mistorf/ Groß Schwiesow200113%19%22%145%7,63%
DSF Solarenergiefonds Bavaria200412%11%20%144,14%9,01%
WPD Windpark Besdorf/Bokhorst199922%20%10%130%6,19%
KGAL Energy Class 2200617%11%16,2%124,9%8,92%
DIL Windkraft-Fonds Nr. 17-2120037,2%8,95%16,43%122,67,21%
KGAL Fonds 172 Solarenergie Miegersbach20059%10,5%14%122%8,13%
WPD Wind Invest 2200617%15%19%118%8,43%
WKN Windpark Seelow200215%10%12%118%6,56%
BVT Windpark Ostbüren200216%14%8%117,5%6,53%
Energiekontor Windpark Beerfelde200218%21%0%117%6,5%
WKN Windpark Apensen200115%15%11%115%6,05%
Lloyd Fonds Windpark Breberen200510%20%12%115%7,67%

Quelle: FONDSprofessionell 3/2019

Aktuelle Erneuerbare Energien Beteiligungen

Die Auswahl an Beteiligungsmodellen im Bereich der Erneuerbaren Energien ist in den letzten Jahren deutlich zurück gegangen. Zum einen ist hierfür die Regulierung verantwortlich, die für wesentlich gesteigerte Anforderungen an die Emissionshäuser sorgte und damit für eine Professionalisierung der Angebote. Zum anderen hat der weitgehende Stopp des Ausbaus der Erneuerbaren Energien in Deutschland in den letzten Jahren zu viel weniger möglichen Anlageobjekten gesorgt.

Anbieter, die jetzt noch am Markt sind, gehören also zu den Profis, die sich stark auf Erneuerbare Energien Beteiligungen konzentrieren oder die ausschließlich in diesem Segment der Sachwertbeteiligungen tätig sind.

Blockheizkraftwerke Deutschland 2: Erste Projekte übernommen

Mittwoch, 11. Juni 2014

Das Blockheizkraftwerke Deutschland 2 von Luana Capital aus Hamburg hat nach seinem erfolgreichen Start beim Einsammeln von Eigenkapital nun auch das erste BHKW-Projekt im Fonds aufgenommen. Weitere 3 Projekte sind zur Aufnahme im Juli vorgesehen. Es ist für den Projektverlauf sehr gut, dass die eingesammelten Anleger-Gelder auch gleich investiert werden und somit eine Verzinsung erarbeiten können.

 

Blockheizkraftwerke Deutschland II: Geschäftsführer Banasiac (links) bei Grünes Geld

Marc Banasiak von Luana Capital im Gespräch mit Carmen Junker und Gerd Junker von Grünes Geld.

Wie Luana Capital bekannt gab, handelt es sich um ein Blockheizkraftwerk (BHKW) das 50 kW elektrische und 100 kW thermische Energie erzeugt. Das am 2. Juni 2014 übernommene Projekt betreibt die Energielieferung operativ und versorgt im Umland Hamburgs 69 Wohneinheiten mit Strom und Wärme. Wohnungen zu versorgen hat einen besonderen Charme, denn im Gegensatz zur Versorgung von Gewerbebetrieben, ist bei Wohnungen die Abnahme der Energie praktisch immer garantiert. Gewerbebetriebe können im schlimmsten Fall Insolvenz anmelden und man müsste dann nach Alternativen suchen. Schnell gehen dabei 3 bis 5 Monate ins Land.

 

Auch in den nächsten Projekten, von denen die nächsten drei bereits durch Energielieferverträge angebunden wurden, setzt Luana wieder auf den Energieverkauf an Endkunden. Die Bekanntgabe der Projektdetails ist für Juli 2014 geplant.

 

Blockheizkraftwerke Deutschland II – die Details

 

Das Projekt zeichnet sich durch die Förderung der wichtigen und sehr effizienten BHKW’s aus. Mit dem Geld der Anleger werden BHKW’s gekauft, aufgestellt und betrieben. Der Stromverkauf und der Wärmeverkauf erfolgen direkt vor Ort ohne große Distanzen überwinden zu müssen. Durch den ausschließlichen Einsatz von Erdgas im Blockheizkraftwerke Deutschland II sind die effizienten BHKW’S (Wirkungsgrad oft über 90%) eine sehr intelligente Energieerzeugung. Prognosegemäß

 

 

 

Mehr Informationen zum geschlossenen Fonds Blockheizkraftwerke Deutschland II

 

 

 

 Interesse an unseren Themen? Holen Sie sich die Grünes Geld News und erhalten Sie Insider-Tipps und Frühzeichnerboni.

Portraitfoto Gerd Junker Gerd Junker ist Co-Gründer und Geschäftsführer der Grünes Geld GmbH. Gerd Junker: „Wir leben was wir tun! Und das ist ganz einfach, denn der doppelte Nutzen von grünen Geldanlagen ist überzeugend – die Welt verbessern und Rendite erhalten.“ Mehr zu ihm und Grünes Geld auf auf Xing, Facebook oder Twitter.

Chancen bis 15. Juli 2013 nutzen bevor das neue Gesetz kommt

Dienstag, 18. Juni 2013

 

Im Rahmen der kontinuierlich fortschreitenden Regulierung der Finanzbranche hat der Bundestag zum 22. Juli 2013 die Umsetzung der europäischen AIFM-Richtlinie durchgeführt. Konkret nennt sich das nun Kapitalanlagegesetzbuch (KAGB). Die Neuerungen führen dazu, dass Projekte wie Investitionen in Erneuerbare Energien für den Anleger weniger attraktiv sein werden.

 

 

auf-der-hut-sein-lohnt-sich

Auf der Hut sein lohnt sich: neue Gesetze können Anleger 30% der Einnahmen kosten

 

 

Die Liste der Neuerungen für Projekte ist lang, und umfasst u.a.:

 

*  Rechtsform ist vorgeschrieben

* die Geschäftsführung muss mind. aus 2 natürlichen Personen bestehen

* eine Investmentkommanditgesellschaft muss einen Beirat haben

* die möglichen Investitionsobjekte sind vorgeschrieben (allerdings nicht abschließend!)

* es muss dem Grundsatz der Risikomischung entsprochen werden

* Ein-Objekt-Fonds müssen eine Mindestanlagesumme von 20.000 Euro haben

* Fremdkapital nur noch bis 60% des Wertes des Projektes

* die Vermögensgegenstände sind mind. 1x jährlich zu bewerten (Gutachter)

* die BaFin muss zukünftig eine Vertriebsgenehmigung erteilen (statt bisher “Billigung des VP”)

* …

 

Wie betrifft das Sie als Privatanleger?

 

Die meisten Vorschriften sind gut und dienen der Sicherheit der Investition in Projekte. Der Anleger kann darüber glücklich sein, wird doch einigen schwarzen Schaafen durch das neue Gesetz der Gar ausgemacht.

 

Aber natürlich bedeuten mehr Prüfung und mehr Regulierung auch höhere Kosten, die letztlich vom Anleger getragen werden. So hat der Windkraft-Anbieter Leonidas aus Kachelreuth (Raum Nürnberg/Fürth) eine Prognose abgegeben, wenn für sein Windkraft-Angebot Leonidas XII (15 Jahre, Frankreich) die neuen Regeln gelten würden:

 

 

Leonidas XII

(Windkraft Frankreich)

Aktuelle Regelung

Neue Regelung

(ab 22. Juli 2013)

 

Rückflüsse über die gesamte Laufzeit von 16 Jahren

 

221%

 

170%

 

Rückflüsse bei einer

Investition von 20.000 Euro

44.200 Euro

34.000 Euro

Verlust durch Warten

 

30,0 Prozent

(Angaben laut Prognoserechnung des Anbieters)

 

Die meisten Projekte mit den guten Konditionen sind deshalb nur noch bis

 

15. Juli 2013

 

verfügbar. Wer sich nochmals zu den bisher gültigen Bedingungen beteiligen möchte, reagiert deshalb schnell. Rufen Sie uns doch einfach an und lassen Sie uns gemeinsam heraus finden, was für Sie in Frage kommt –> Telefon 06021-36929-19.

 

projekte-mit-altkonditionen-bei-gruenes-geld

 

 

 

 

 

Portraitfoto Gerd Junker

Verfasser des Beitrages

 

Gerd Junker ist Co-Gründer und Geschäftsführer der Grünes Geld GmbH. Gerd Junker: “Wir leben was wir tun! Und das ist ganz einfach, denn der doppelte Nutzen von grünen Geldanlagen ist überzeugend – die Welt verbessern und Rendite erhalten.” Mehr zu ihm und Grünes Geld auf auf Xing, Facebook oder Twitter.

Video: Windkraft in Frankreich – Inflationsschutz und für Deutsche hohe Netto-Rückflüsse

Dienstag, 19. Februar 2013
Interview mit Rainer Schumaier: Windkraft in Frankreich bietet finanzielle Vorteile

 

 

Wir fühlen im Interview dem Direktor Vertrieb vom Anbieter Leonidas auf den Zahn: wo liegen die Vorteile eines Frankreich Windfonds tatsächlich, was kann der Anleger vom entsprechenden Angebot Leonidas XI wirklich erwarten?

 

 

Button Alle Informationen CacaoInvest